女子美術大学とエコロジーオンラインの新キャラ開発プロジェクト 第3回目

6月17日、女子美術大学とエコロジーオンラインがコラボした新キャラクター開発プロジェクトも3回目となり、プレゼン形式での発表は今回が最後となりました。

会場は今回もイトーキ様のSYNQAを使わせていただきました

プレゼン2回目となり、プレゼンターたちにも余裕の表情が見え、社会人の風格も生まれ始めたようでした。頼もしい!

それぞれ4つの企業団体向けに前回のキャラクターをブラッシュアップさせてきてくれました。

一つのテーマに沿ってカラフルなTシャツを作成してオリジナルの歌と体操を披露してくれたり、よりクールなキャラに進化させてきたり、受け手のこちらを楽しませる工夫も見えて、短期間でかなり成長していることを感じました。

「キャラクターは目が命なんだよ」

前回よりもっと深い、団体とプロからの指摘やアドバイスを受けた彼女たちは最終的にどんなキャラクターを仕上げてくるのか、楽しみです。

文:EOL事務局

www.eco-online.org Blog Feed

St1、GAFA、キャピタロセン・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/10/18) (Fri, 18 Oct 2019)
>> 続きを読む

再生可能エネルギー、Well to Wheel、グレタ13歳妹いじめにあう・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/10/17) (Thu, 17 Oct 2019)
>> 続きを読む

「音楽」が普段着として根付くために 永田純  (Wed, 16 Oct 2019)
>> 続きを読む

アル・ゴア叱る、原発マネー、食べるなら人の肉・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/10/16) (Wed, 16 Oct 2019)
>> 続きを読む

【お知らせ】台風19号による当法人の被災につきまして (Sun, 13 Oct 2019)
>> 続きを読む

ジョニー・グリーンウッド、グレタシュワちゃんに会う、絶滅への反逆・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/10/11) (Fri, 11 Oct 2019)
>> 続きを読む

グレタ人形、グレタ脅迫される、メガソーラー・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/10/10) (Thu, 10 Oct 2019)
>> 続きを読む

中国国家原子能機構、ワタミランド、気候変動デモ・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/10/9) (Wed, 09 Oct 2019)
>> 続きを読む

気候戦士、サステイナブル対策、茂木外務大臣・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/10/8) (Tue, 08 Oct 2019)
>> 続きを読む

グレタの訴え、グレタ世界を動かす、グレタ大人へ苦言・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/10/7) (Mon, 07 Oct 2019)
>> 続きを読む

«一つ前のページへ戻る