· 

佐野市役所で環境大臣賞受賞記念講演会を実施しました。

エコロジーオンラインは3日、地球温暖化防止活動環境大臣表彰を受賞いたしました。

その受賞を記念し「佐野から世界へ 温暖化防止アクション」ーCOOL CHOICE 啓発動画完成披露会ーと題する講演会を21日に開催しました。

会場となったのは佐野市役所市民活動スペース。エコロジーオンラインが佐野市と協働して実施している「COOL CHOICE 30 SANO」のパネル展の最終日にあわせた企画です。

上岡理事長は環境大臣賞受賞に至るエコロジーオンラインの18年の歩み、佐野市長への表敬訪問、2015年以降のパリ協定とSDGsを踏まえた活動、COOL CHOICE 30 SANOとの協働と啓発ビデオを紹介。休憩をはさみ、大和田事務局長から11月に訪問したマダガスカルで実施した里山エネルギースクール事業と、国際シンポジウムの報告がありました。

最後に登場したのがネットワーク企業ライツフォーグリーンの上岡七生美代表。コンテンツフォーケアで実践している音楽による認知症ケア、就労支援センター風の丘と協働して実践する手拍子リズムトレーニングの体験ワークショップを行いました。

講演の終了後には好意的なコメントが寄せられ、来年の事業実施に向けた手ごたえを感じる講演会となりました。

お手伝いいただいた皆さま、どうもありがとうございました。

エコロジーオンライン事務局

www.eco-online.org Blog Feed

ブルンジ、SunUp、愛の革命 気候戦士 グレタ・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/11/22) (Fri, 22 Nov 2019)
>> 続きを読む

フォーラム「信州の地域循環共生圏づくりと協働取組」に参加します。 (Thu, 21 Nov 2019)
>> 続きを読む

陸上風力発電、化石燃料エネルギー、地球温暖化防止活動環境大臣表彰・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/11/21) (Thu, 21 Nov 2019)
>> 続きを読む

東レ、富岳、ヘンリー王子 グレタを称賛・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/11/20) (Wed, 20 Nov 2019)
>> 続きを読む

スターバックスの森、豪ライオン、低濃度アンモニア水・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/11/19) (Tue, 19 Nov 2019)
>> 続きを読む

ジェーン・フォンダ、おっさんおばさんは静かに、秋がなくなる・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/11/18) (Mon, 18 Nov 2019)
>> 続きを読む

第5回 ソーラークッカー全国大会が修了しました。 (Mon, 18 Nov 2019)
>> 続きを読む

再生エネ100%五輪、マット・ヒーリー、グレタ トランプに喝・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/11/15) (Fri, 15 Nov 2019)
>> 続きを読む

天然ガスゴミ収集車、二酸化炭素をウオッカに、グレタヨットで大西洋へ・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/11/14) (Thu, 14 Nov 2019)
>> 続きを読む

洋上風力発電施設、低圧太陽光バブル終焉、惣菜発電・・・ 本日のエコニュースまとめ(2019/11/13) (Wed, 13 Nov 2019)
>> 続きを読む

«一つ前のページへ戻る