· 

マダガスカルとの国際交流授業始まる!

エコロジーオンラインの上岡裕理事長が卒業した栃木県立佐野高校は、田中正造のようなグローバル人材を育てることを目的にスーパーグローバルハイスクールとして活動しています。

これまで海外でのフィールドワークなどを通してグローバルな課題について学び、高校生の視点からの活動の発表を手がけてきました。

 

今回のコロナ禍で海外でのフィールドワークができなくなり、エコロジーオンラインと協働でマダガスカルとオンラインでつないだ活動をすることになりました。

1回目の授業は上岡理事長によるエコロジーオンラインの活動紹介。2回目となる7月13日はマダガスカルでツアーガイドの会社を経営する浅川日出男さんによるマダガスカル紹介の授業です。

佐野高校、エコロジーオンライン、マダガスカルという3つの場をつなぎ、エコロジーオンラインの事務所からマダガスカルを紹介するPDFの資料を操作し、マダガスカルから浅川さんが佐野高校の生徒たちにZOOMで語りかけました。

 

途中、浅川さんの回線が落ち、どうしたかと思ったら、しばらくして停電だったと戻って来ました。

マダガスカルはこんな風に停電がよくある国です!と続けたので、生徒たちにも逆にリアリティがあったかと思います。次の授業ではマダガスカルの同世代の若者たちとオンラインで交流する予定です。

これからも、当法人の活動を通して日本の若者と、世界の若者たちがつながり、お互いの課題を共有するサポートができればと思っています。

エコロジーオンライン事務局

www.eco-online.org Blog Feed

認知症予防へのeスポーツの活用に関して神奈川県の黒岩知事を表敬訪問しました。 (Thu, 07 Mar 2024)
>> 続きを読む

白井貴子 Flower Power 2024 & SDGs イベント (Mon, 22 Jan 2024)
>> 続きを読む

「緑の募金」で森と人をつなぐ支援を! 能登半島地震被災地から緊急メッセージ (Sat, 20 Jan 2024)
>> 続きを読む

ピースノートが医療用コンテナ「モバイルクリニック™」を石川県珠洲市の避難所に提供 (Fri, 19 Jan 2024)
>> 続きを読む

エコロジーオンラインは熊本支援での八代亜紀さんとの温かい交流を忘れません。ご冥福をお祈りします。 (Fri, 12 Jan 2024)
>> 続きを読む

<リリース>2023ミス日本 みどりの大使 上村さや香による林業・木材従事者応援ソング「森で愛ましょう」音源・PV完成 (Thu, 21 Dec 2023)
>> 続きを読む

【音楽と認知症】内藤智晶代表の浜松講演会レポート (Tue, 19 Dec 2023)
>> 続きを読む

<リリース>音楽と認知症ケアをつなぐ「音楽と認知症全国ネットワーク」を立ち上げます。 (Fri, 08 Dec 2023)
>> 続きを読む

「ミュージックメモリー」〜音楽で楽しく認知症予防〜 実施のお知らせ (Sun, 03 Dec 2023)
>> 続きを読む

~森で愛ましょう~ ミス日本みどりの大使 上村さや香さん オリジナル能登ヒバギター完成披露会 レポート (Fri, 24 Nov 2023)
>> 続きを読む

«一つ前のページへ戻る