カリフォルニア州が住民投票でレジ袋を禁止に!

アメリカ環境活動のメッカ、カリフォルニア州都サクラメント Franco Folini CC BY-SA 2.0
アメリカ環境活動のメッカ、カリフォルニア州都サクラメント Franco Folini CC BY-SA 2.0

11月8日、地球のグリーンな未来を大きく左右する二つのことがアメリカで起きた。一つが地球環境問題に後ろ向きなトランプ大統領候補の勝利と、もう一つがカリフォルニア州でのレジ袋の禁止だ。

サンフランシスコを中心にレジ袋を禁止していく州内の流れはすでにエコロジーオンラインでも伝えてきた。カリフォルニア州でもその流れを後押しするようにレジ袋を禁止する条例が成立していた。

サンフランシスコ市役所がペットボトルの販売を禁止! カリフォルニアで進む脱プラスチック

それに対して反発した産業界からのロビー活動で住民投票が行われた。その結果、禁止すべきとする票が僅差で上回り、レジ袋を廃止する大きな流れができた。

地球温暖化を中国による陰謀とするトランプ氏がアメリカ大統領になるのはいただけない。だが、こうしてボトムアップで世界は変わっていく。多くの人たちが地域の自然を守る意識を共有することで地球規模の変化がもたらされる。そう願って歩み続けたい。

<参照リンク>
California officially becomes the first state to ban plastic bags

翻訳・文 / ソーシャルエコロジー研究所

www.eco-online.org Blog Feed

佐野高校の生徒たちにマダガスカル支援・SDGs・田中正造「真の文明」を語りました。 (Sat, 19 Sep 2020)
>> 続きを読む

カーボンレガシー、プラグインハイブリッド車、35年ぶりの外壁修繕・・・ 本日のエコニュースまとめ(2020/9/18) (Fri, 18 Sep 2020)
>> 続きを読む

宇都宮短期大学付属高校でSDGsをテーマに講演 (Fri, 18 Sep 2020)
>> 続きを読む

日本製テレワーク家具、暑過ぎて住めない、再生エネ応援団・・・ 本日のエコニュースまとめ(2020/9/17) (Thu, 17 Sep 2020)
>> 続きを読む

カーボンフリー、そのうち涼しくなる、パラシュートジャンプ・・・ 本日のエコニュースまとめ(2020/9/16) (Wed, 16 Sep 2020)
>> 続きを読む

世界的需要ピーク、トランプ加州訪問、空港に骨・・・ 本日のエコニュースまとめ(2020/9/15) (Tue, 15 Sep 2020)
>> 続きを読む

海洋インフラ、オレゴン州火災、カリフォルニア州代替肉・・・ 本日のエコニュースまとめ(2020/9/14) (Mon, 14 Sep 2020)
>> 続きを読む

エコロジーオンライン創立20周年記念Tシャツができました。 (Fri, 11 Sep 2020)
>> 続きを読む

海洋保護革命、デング熱 北上、カリフォルニア州 供給不足・・・ 本日のエコニュースまとめ(2020/9/11) (Fri, 11 Sep 2020)
>> 続きを読む

Makuake、ケニア プラごみ押し付け、鳥の大量死・・・ 本日のエコニュースまとめ(2020/9/10) (Thu, 10 Sep 2020)
>> 続きを読む

«一つ前のページへ戻る